Ученые выяснили, как одиночество влияет на человека

Пo дaнным псиxoлoгoв, одиночество влияет на развитие эгоцентризма.

«Было ожидаемо, что одиночество влияет на эгоцентризм, но обратный эффект стал для нас настоящим сюрпризом», − отмечает один из авторов исследования.
Ранее психологи выяснили, что социальные сети усиливают чувство одиночества у людей.
Эгоцентризм   −   неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.
Психологи из Чикагского университета также выяснили, что существует и обратная связь, так как эгоцентризм, в свою очередь, обуславливает человеческое одиночество.

В дальнейшем ученые намерены провести новые исследования для того, чтобы понять, как сделать людей менее одинокими.
В рамках изучения связи между одиночеством и эгоцентризмом эксперты на протяжении одиннадцати лет наблюдали за 229 участниками исследования в возрасте от 50 до 68 лет.
Ученые из США установили, что пребывание в одиночестве усиливает эгоцентризм, передает портал научных новостей EurekAlert!, со ссылкой на Personality and Social Psychology Bulletin.