США заинтересованы в освоении окололунного пространства совместно с РФ

Американские партнеры заинтересованы в работе около Луны, это рассматривается в качестве серьезного этапа по движению дальше к Марсу, заявил замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев.© РИА Новости. Владимир Сергеев | Перейти в фотобанк

ВАШИНГТОН, 20 апр – РИА Новости. США заинтересованы в совместном с Россией изучении окололунного пространства, но высадку на Луну не планируют, сообщил журналистам в Вашингтоне замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев.

Комментируя состоявшиеся в Вашингтоне переговоры с заместителем администратора НАСА, он сообщил, что стороны обсудили возможности повышения эффективности сотрудничества на МКС с целью последующей совместной работы на окололунной орбите. «Речь идет об освоении окололунного пространства, сейчас мы формулируем задачи каждой из сторон», — сказал представитель российского космического ведомства.

«Американские партнеры также заинтересованы в работе около Луны, но судя по всему, у них нет большого интереса осуществлять посадку на Луну человека, а вот поработать на лунной орбите интерес есть, это рассматривается (ими — ред.) в качестве серьезного этапа по движению дальше к Марсу», — отметил Савельев.

Он напомнил, что в российской федеральной космической программе одобрены ряд миссий по изучению Луны, а также предусмотрена одна миссия по забору лунного грунта и возвращению на Землю. «Это все — подготовка к пилотируемому полету на Луну», — заявил Савельев.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Статья легко читается

Объем статьи оптимальный

Статья была информативна

Тема статьи полностью раскрыта