Май 2017
« Апр

Создан ультратонкий плоскости линзы, подходящие для высококачественной цветной фотографии

Этo пoзвoлит сoздaть нoвыe свeрxминиaтюрныe кaмeры, пoлнoстью свободные от недостатков, присущих всем, без исключения, камер, смартфонов и цифровых камер по низкой стоимости», — говорит Федерико Капассо (Federico Capasso), руководитель научной группы, в состав которой входил профессор Роберт Л. | | 27 февраля 2015 | Новости науки и техники
Группа исследователей из Школы технических и прикладных наук (School of Engineering and Applied Sciences, SEAS) Гарвардского университета создали прототипы ультратонких плоских оптических линз, которые могут использоваться в качестве линз оптики миниатюрные фото-и видеокамеры. Это, в свою очередь, означает, что камеры с экрана объектив не требует дополнительных объектива или в специализированных алгоритмов производителей цвет компенсации дисперсии.»С нашими новыми линзы коррекция цвета, чем в обычных оптических системах достигается за счет прохождения света через последовательность огромные линзы, уже не нужно. В отличие от самых первых образцов подобных линз, которые были созданы в 2012 году, новые линзы за счет их специальной прозрачной метаповерхности, поверхности со сложной структурой, могут преломлять и фокусировать свет с разной длиной волны, что позволяет получать при их помощи высококачественные цветные изображения.Первые модели плоских линз, толщиной всего 60 нанометров, созданные учеными БУДЬ они способны преломлять и фокусировать без искажений свет только одной длины волны. Это, как утверждают ученые, повышение эффективности работы наноантенн, и новая структура этих наноантенн позволяет находится недалеко от нескольких антенн действовать последовательно, направляя свет с разной длиной волны по тому же пути. Эти глубокие изменения позволяют новые плоские линзы, построить изображения в цвет, концентрация, красный, синий и зеленый в одной точке пространства.Новые линзы, которые, по сути, являются прозрачными метаповерхностью, не страдают от явления, хроматические аберрации, искажения цвета по краям объектов, что является одним из основных недостатков обычных линз. Wallace) и научный сотрудник Уинтон Хайес (Vint Hayes).Применение новых ультра плоскости объектива могут быть найдены не только в области фотографии, их применение в астрономии, микроскопии и других областях, что резко сокращает размер и вес устройства, но без отказа, в этом случае, качество изображения. Кроме того, линзы могут найти применение в составе новых миниатюрных оптических устройств связи. Уоллес (Robert L. Свет других длин волн взаимодействовать по-другому с решеткой наноантенн на поверхности линзы, отклоняясь от изначальной траектории по-разному, что приводило к искажениям изображения.В новой плоскости отверстия решетки использовались наноантенн, сделанный не из металла, но и из диэлектрического материала.