Путин: практика выдачи ученым мегагрантов будет продолжена

Правительство сохранило мегагранты, которые даются всем российским и иностранным ученым, отметил президент РФ в ходе прямой линии.© РИА Новости. Алексей Дружинин | Перейти в фотобанк

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Практика выдачи российским и иностранным ученым мегагрантов за особую ценность выбранного направления исследований будет продолжена, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

«Российский бюджет, в основном это касается развивающихся стран, предоставляет бюджетные места для бесплатного обучения, но в основном это, конечно, платные. Но по платным формам обучения, по-моему, ограничений никаких нет. Но если вы видите, что что-то там мешает вот этому увеличению количества желающих, мы посмотрим на это еще раз. А какие дополнительные могут быть способы привлечения иностранных специалистов? Это грантовая поддержка», — сказал Путин.

Он уточнил, что правительство сохранило мегагранты, которые даются всем ученым, российским и иностранным, и если их направление исследования представляет особую ценность, они приезжают, нанимают персонал, привлекают отечественных исследователей. «Вот такую практику мы будем продолжать», — подчеркнул президент.

В 2010 году правительство приняло постановление  о выделении на конкурсной основе трехгодичных грантов для привлечения ведущих ученых в российские вузы. Из-за большого размера, по 150 миллионов рублей, они получили название мегагрантов.

«Прямая линия с Владимиром Путиным»: интересные вопросы, ключевые заявления и комментарии экспертов — в онлайн-репортаже РИА Новости >>

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Статья легко читается

Объем статьи оптимальный

Статья была информативна

Тема статьи полностью раскрыта