Потепление заставляет белых медведей плавать много дней без отдыха

Стремительное таяние льда вынуждает белых медведей все чаще передвигаться вплавь в поисках места жительства.

Из-за тающих льдов белые медведи вынуждены совершать долгие путешествия по воде, выяснили биологи из Альбертского университета.

Ученые наблюдали за сотней полярных медведей и установили – когда льды начинают таять, животные способны совершать 9-дневные путешествия по океану в поисках более подходящего места жительства.

По словам исследователей, что такое долгое плавание вредно для белых медведей: за время путешествий по океану они практически не едят и не отдыхают. В среднем за недельное путешествие животное теряет до 22% жира.

Зачастую на поиски нового дома медведи отправляются со своими детенышами. Так, в 2009 году во время 9-дневного путешествия погиб годовалый полярный медвежонок.

Белые медведи в США и Канаде умирают от голода – ученые

Напомним, экологи предупреждают о полном исчезновении белых медведей через 10 лет.

По материалам:

Газета.Ru