Июнь 2017
« Май

Получение топлива из углекислого газа с помощью света

В тeчeниe мнoгиx лeт xимики прeслeдoвaли катализатором, который может помочь реакции превращения углекислого газа в метан, строительным блоком для многих видов топлива, и теперь ученые из Университета Дьюка нашли только такой катализатор в крошечные наночастицы родия.
Но когда вместо этого он использовал мощный UV светильник Сид, после почти полностью реакции из метана. Важным является тот факт, что ученые использовали свет, чтобы силы реакции. Когда аспирант Сяо Чжан (Чжан Сяо) пытался нагреть наночастиц до 300 градусов по Цельсию, реакция производит метан, а также равное количество ядовитого угарного газа.
Это открытие действительно улучшает понимание катализа». Лю (Лю Цзе), профессор химии и соавтор, сказал в заявлении: «то, что вы можете использовать свет, чтобы влиять на конкретные пути реакции, это очень важно. Я.
Родия также помогает сломать токсичных загрязняющих веществ в каталитических нейтрализаторов автомобилей. Родий-один из редчайших элементов земной, но, по мнению ученых из Университета Дьюка, он играет ключевую роль в нашей повседневной жизни, ускорения реакций в промышленных процессах, таких, как подготовка моющих средств или наркотиков.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.
Исследователи из Университета Дьюка превратили углекислый газ в метан с использованием наночастиц родия, которые используют энергию ультрафиолетового излучения для катализируют превращения углекислого газа в метан.
Теперь ученые надеются найти способ использования естественного солнечного света в реакции, которая, по данным университета Дьюка, является «потенциальным благом для альтернативной энергетики».

Что делать, если углекислый газ, который образуется в нашей атмосфере, может быть использована в качестве топлива?