Нобелевскую премию по химии дали за дизайн молекул

Нoбeлeвскую прeмию мирa пoлучил прeзидeнт Колумбии

Трое химиков разработали молекулы с контролируемыми движениями.

Нобелевскую премию по физике дали за фазы материи

Нобелевская премия 2016

Нобелевскую премию по химии дали за   проектирование и   синтез молекулярных машин. Лауреатами стали француз Жан-Пьер Соваж, шотландец сэр Фрэйзер Стоддарт и голландец Бернард Феринга,   сообщается   на сайте премии.

Нобелевскую премию по медицине получил японец

В   2015 году Нобелевскую премию по   химии   получили британец   Томас Линдалл, американцы Полу Модричу и   Азизу Санкару за   исследования механизма репарации   ДНК.
А также обладателей   Нобелевской премии по физике. Награду   дали   за теоретические открытия топологических фазовых переходов и   топологических фаз материи.
Нобелевский лауреат покинул комиссию по панамскому досье

«С точки зрения развития науки, молекулярные двигатели сейчас на том же этапе, что и электрический двигатель в 1830-е годы. Тогда ученые показали работу кривошипных механизмов и колец, не зная, что это приведет к созданию поездов, стиральных машин, вентиляторов и кухонных комбайнов», — рассказали в Нобелевском коммитете.

Трое химиков разработали молекулы   с   контролируемыми движениями, которые могут выполнять определенные задания.

Размер Нобелевской премии — восемь миллионов шведских крон (около 24 миллионов гривен).
Награду получил   японец Есинори Осуми за изучение механизма аутофагии. Ранее определили лауреата   Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Нобелевская премия: кто победил в 2016 году
Лауреаты Шнобеля-2016 Человек-козел и Volkswagen.

Француз Жан-Пьер Соваж из   Страсбургского университета и   шотландец сэр Фрэзер Стоддарт из   Северо-Западного университета в   штате Иллинойс поделят между собой половину премии, другая половина достанется голландцу Бернарду Феринге из   Университета Гронингена в   Нидерландах.