Июнь 2017
« Май

На Марсе нашли следы мощнейшего потопа

При этoм учeныe oтмeчaют, чтo вода шла вверх по склону. Это подтверждают края кратеров.
После изучения снимков, сделанных зондом Mars Odyssey, специалисты предположили следы цунами на фотографиях. Об этом указывает форма кратера Вустер, который выглядит сверху, словно остров, края которого сточены водой.
Исследователи   полагают, что потопу также способствовали огромные запасы льда, которые находились под поверхностью равнины Хриса, а также в других местностях Марса. Однако лед был растоплен порядка 3,5 миллионов лет назад после извержения вулкана.

NASA показало необычное свечение Марса

Ранее сообщалось, что NASA показало еду астронавтов пилотируемого космического корабля Orion, которые отправятся на Марс.

Фотография была опубликована на сайте агентства. Представители Европейского космического агентства обнародовали снимок, который является доказательством мощнейшего потопа, произошедшего на Марсе.
Ученые предоставили снимок с каналом шириной в несколько десятков километров.
Поверхность Марса

Свое открытие ученые сделали в ходе изучения фотографий кратера Вустар, который сделал зонд «Марс-Экспресс». Сообщается, что кратер расположен вблизи равнины Хриса, которую принято считать дном марсианского океана, существовавшего на планете около четырех миллиардов лет назад.

Фото: ESA

Планетологи полагают, что многочисленные каньоны, окружающие равнину, могут являться руслами марсианских рек.