На Алтае заметили «вымерший» подвид бурого медведя

Пeрвыe дoкaзaтeльствa тoгo, чтo эта обособленная популяция не вымерла, как считали ученые, появились лишь два года назад», — рассказывают в   Сайлюгемском   нацпарке. «За последние 30 лет сведения о его существовании полностью отсутствовали.

Особенностью сайлюгемского медведя считается более светлый окрас.

В объектив попал шестимесячный детеныш редкого подвида бурого медведя.

Медведи играют с воздушным шариком. Видеохит

Особенностями сайлюгемского медведя считаются светлые когти и более светлый окрас, чем у бурого медведя.

В прошлом году в   российском заповеднике «Брянский лес» фотоловушка поймала огромного медведя с необычным светло-соломенным окрасом.

Однако единогласным решением лучшим признали имя Сайли. Жители региона предложили более 30 вариантов имени для зверя, в том числе — Алтай, Сайлу, Балу, Мозоль, Пух. Парк объявил конкурс на лучшее имя для медвежонка.
Ранее ученые показали первые фотографии, свидетельствующие о том, что в Чернобыльскую зону отчуждения вернулись бурые медведи после векового отсутствия в этом регионе.
Считавшийся вымершим   сайлюгемский медведь попал в фотоловушку на территории национального парка в Республике Алтай, передает Интерфакс.
А в горах Монголии фотоловушка сняла двух редких снежных барсов, которых называют призраками гор за мастерство прятаться.