«Кассини» сфотографировал «щупальца осьминога» на поверхности Энцелада

Автоматическая станция «Кассини» получила снимки необычных трещин на южном полюсе Энцелада, похожих на щупальца осьминога и являющихся следами недавней геологической активности в недрах этой ледяной планеты.© NASA/ JPL-Caltech/Space Science Institute

МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Зонд «Кассини» передал на Землю новые фотографии Энцелада, спутника Сатурна, на которых можно увидеть своеобразные «щупальца осьминога» – гигантскую Y-образную расселину, протянувшуюся на 504 километра, сообщает НАСА.

© NASA/ JPL-Caltech/Space Science Institute»Кассини» раскрыл точное положение северного полюса ЭнцеладаНа южном полюсе Энцелада существует несколько необычных форм рельефа, которые ученые называют «Y-образными разрывами поверхности». Они представляют собой каньоны, похожие на щупальца гигантских осьминогов, которые возникают в результате тектонических процессов внутри ледовой корки, покрывающей океан Энцелада.

Подобные структуры «Кассини» часто находит на южном полюсе луны Сатурна, где также обнаружены и знаменитые «тигровые полосы» – набор гейзеров, из которых горячая вода и песок Энцелада попадают в открытый космос. На поверхности этих Y-образных расселин нет метеоритных кратеров, что говорит о том, что они крайне молоды с геологической точки зрения.

По этой причине «щупальца» представляют большой интерес для геологов и ученых, занятых изучением свойств подледного океана этой планеты, где может таиться жизнь.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Статья легко читается

Объем статьи оптимальный

Статья была информативна

Тема статьи полностью раскрыта