Чем отличается образование в России и за рубежом?

Каждый год все больше россиян, которые отправляются получать образование за рубежом. Родителей, устраивающих своих детей в иностранных школах и университетах, не пугает ощутимая разница в стоимости образования в России и за рубежом. На сайте компании Смапс.ру, вы можете ознакомиться с видами иностранных образование.

Точные данные о том, сколько наших молодых соотечественников обучается в других странах, нет. Тем не менее, есть статистические данные туристических компаний, которые работают в направлении образовательных программ – по их словам, каждый год для получения образования за рубежом, направляется не менее 30 тысяч российских студентов. Так страшно, процент объясняется тем, что уровень российского образования пока существенно уступает от уровня его в США, Канаде и странах Европы.

Доказательством служат дипломы, которые получают наши выпускники местных университетов – часто не котируются даже у российских работодателей. Диплом же об окончании престижного учебного заведения с мировой известностью открывает для выпускников огромное количество дверей по всему миру.

Различия отечественного и иностранного образования

Говорить о различиях между вообще-то. Во-первых, такой же подход в образование существенно отличается – в зарубежных университетах особое внимание уделяется практическому применению полученных знаний. Студенты не должны учиться совершенно ненужные элементы, которыми перенасыщены наши образовательные программы.

Отношения между учителем и учениками нашей модели «начальник – подчиненные», в то время как более совершенную модель «партнеры». Именно эта модель используется в обучении за рубежом.

Стажировки во время обучения у нас не уделяется должного внимания – так называемая «защита практики» производится в большей степени для отметки в книге записи для продолжения обучения. Многие студенты не обучены, предоставляя вузу, на самом деле, отчеты только на бумаге. За рубежом же практика упражнение является важной частью обучения – от результатов зависит шансы получить после окончания престижную работу, с высокой наградой.

Преимущества обучения за рубежом

Помимо получения престижного образования, существуют следующие положительные моменты:

• ценную практику в изучении иностранного языка?
  • укрепление культурных знаний;
  • перспектива получения вида на жительства и даже гражданства после окончания учебного заведения.

Чтобы быть справедливым, нужно упомянуть и о недостатках:

• расходы на обучение и проживание значительно выше?
  • необходимость иметь знание языка страны обучения на определенном уровне?
  • настройка на культурные особенности и менталитет людей в чужой стране.

В заключение, скажем, что внешнее образование, если и возможности, прежде чем выпускник, все уже успех в большей степени зависит от личных качеств и стремлений. Хорошее обучение!