Июнь 2017
« Май

Человек-козел и Volkswagen. Лауреаты Шнобеля-2016

Нeмeцкaя aвтoмoбильнaя кoмпaния Volkswagen былa удoстoeнa Шнoбeлeвскoй прeмии   в oблaсти xимии   зa изoбрeтeнный хитроумный способ обманывать тесты на содержание в выхлопных газах окиси азота.

Русская служба Би-би-си

Ученые нашли владельца «компьютера» древних греков

Свою премию Туэйтс разделил с другим британцем, Чарльзом Фостером, который пытался вжиться в роль барсука, выдры, лисицы и оленя. Перевоплощаясь в барсука, Фостер ел червяков, копал норки на холме и пытался находить грызунов, ориентируясь лишь на собственное обоняние. Будучи в роли городской лисы, исследователь рылся в мусорных баках и спал в садах.
У ближайшей звезды нашли похожую на Землю планету

В этом году Шнобели в Бостоне вручали вполне реальные нобелевские лауреаты — химик Дадли Хершбах, экономист Эрик Маскин, биохимик Ричард Робертс и врач Рой Глаубер.
По материалам:

Шнобеля   по литературе   удостоился шведский энтомолог Фредрик Шеберг за свою трехтомную биографическую работу, описывающую удовольствие от коллекционирования мертвых и еще живых мух.
Фото: Reuters
Приз   в области физики   достался группе ученых из Университета Южного Уэльса, обнаруживших, что слепни кусают белых лошадей реже других, а также выяснивших, почему стрекозы так любят черные надгробные плиты.

Эвелин Дэби из Бельгии была удостоена премии   в области психологии: она спросила у тысячи лгунов, насколько часто они лгут, а затем объяснила, можно ли им верить.
Напомним, в 2015 году каждый из лауреатов Шнобеля получил «солидный» приз — чек на сумму 10 триллионов зимбабвийских долларов.

Награда, вручаемая лауретам Шнобеля

Ежегодная, 26-я по счету церемония вручения Шнобелевских премий (Ig Nobel) состоялась в Гарвардском университете в театре Сандерса.

Шнобелевскую   премию Мира   получил докторант Университета Ватерлоо в Канаде Гордон Пенникук и его коллеги, написавшие научный труд под названием «О восприятии и распознавании псевдоглубокомысленной чуши».

Удивительное открытие сделали немецкие неврологи под руководством Кристофа Хелмхена: они выяснили, что, если у вас чешется что-то с левой стороны, можно унять зуд, подойдя к зеркалу и почесав то же место с правой стороны (и наоборот). За это им вручили Шнобеля   по медицине.
Премию   в области экономики   получил Марк Авис, профессор из Новой Зеландии, изучавший вместе с коллегами, какими человеческими качествами люди наделяют различные минералы и горные породы. В раздел экономики эта работа попала за то, что исследование «характера камней» бросает вызов принятой научной теории о том, что люди обычно наделяют некими человеческими качествами известные им рыночные бренды.

Фото: Reuters

Шнобелевская премия вручается за курьезные, зачастую не имеющие очевидного практического применения исследования и открытия.

По замыслу организаторов, она должна выявлять достижения в науке, «которые сначала вызывают улыбку, но затем заставляют задуматься».
Выяснилось, что крысы, носившие трусы из чистого полиэстера, демонстрировали значительно более низкую сексуальную активность, нежели их сородичи в трусах из хлопка или шерсти. Премию   в области размножения   дали египетскому урологу Ахмеду Шафику, который надевал на самцов крыс трусы, сделанные полностью из полиэстера, полиэстера пополам с хлопком, чистого хлопка и чистой шерсти.
Ученые открыли новый тип пламени

Биологи нашли причину «бессмертия» тихоходок
Шнобель-2014: банановая кожура и Иисус на тосте
В Гренландии ученые нашли старейшие следы жизни

открытия

Британец, проживший три дня в швейцарских Альпах в роли козла, получил Шнобелевскую премию 2016 года в области биологии. Том Туэйтс надевал специальные протезы, чтобы передвигаться в горах так, как это делают парнокопытные.

Фото: Reuters

И, наконец, премию   в области восприятия   разделили японские ученые Ацуки Хигасияма и Кохей Адати, исследовавшие, действительно ли мы видим вещи по-другому, если нагнуться и посмотреть на них в просвет между ногами.