Биологи нашли причину «бессмертия» тихоходок

Рaнee   учeныe выяснили, чтo   живoтныe в зoнe oтчуждeния Чeрнoбыльскoй АЭС виживают   благодаря повышенному уровню антиоксидантов в организме, которые подавляют действие радиации.
Тихоходки, или водяные медведи, — микроскопические беспозвоночные, относятся к экстремофилам (организмам, способным выжить в кипящей воде, при низких температурах, а также при воздействии ионизирующего излучения).

Ученые также не обнаружили никаких признаков того, что большое количество генов, в том числе защитных, появилось у тихоходок через горизонтальный перенос ДНК от бактерий-экстремофилов. Эта гипотеза была предложена исследователями из Университета штата Северная Каролина в 2015 году.
Отмечается, что животные хорошо себя чувствуют, несмотря на высокую температуру и повышенную кислотность среды В прошлом году американские океанологи нашли живых акул в кратере действующего подводного вулкана.

Обнаруженный ген может быть встроен в человеческие клетки.

Отмечается, что ген Dsup (от английского damage suppressor — глушитель повреждения), обнаруженный у тихоходок, может быть пересажен клеткам человека, чтобы защитить их от радиации и других экстремальных условий окружающей среды.

А в августе   в Марианской впадине нашли неизвестные живые организмы   на   глубине 11 километров.

Это указывает на то, что у них есть какие-то другие способы защиты, которые еще предстоит установить. Биологи также выяснили, что сами тихоходки были более устойчивы к действию радиации, чем генетически модифицированные клетки.
В апреле этого года амереканские ученые заявили, что в   водоносном слое коры нашей планеты   под океаном впервые нашли живых организмов.
Генетически модифицированные клетки оказались гораздо устойчивее к радиации, чем обычные. Он был вставлен в культуру человеческих клеток, которые затем были подвергнуты действию рентгеновского излучения. Биологи обнаружили ген Dsup.
Чтобы понять, что позволяет этим животным выдерживать жесткие условия, ученые проанализировали геном одного из видов тихоходок — Ramazzottius varieornatus. Исследователи проверяли, какие белки прикрепляются к ДНК и защищают ее от разрушения.
По мнению ученых, Dsup можно будет использовать в будущем для защиты тканей и органов человека от повреждений, а также сделать транспортировку культур клеток более безопасной.
О восьмилетнем исследовании биологов сообщается в журнале   Nature, передает Lenta.Ru. Японские ученые   из Токийского университета нашли причину поразительной выносливости микроскопических беспозвоночных — тихоходок   (Tardigrada).
28 июля сообщалось, что ученые   обнаружили новую форму жизни на дне океана   — странный фиолетовый пузырь.

На дне Тихого океана нашли новые формы жизни